image

Дискуссия на выставке: пластиковые окна в исторических зданиях

На прочтение:6 мин
Опубликовано:
Обновлено: 14.10.2022
Дискуссия на выставке: пластиковые окна в исторических зданиях

С 21 по 23 октября в московском «Гостином дворе» проходила VI международная специализированная выставка по сохранению и популяризации культурного наследия Denkmal .  Этот крупнейший в мире реставрации выставочный проект проводится в Москве, начиная с 2011 каждые два года. Партнером мероприятия выступает международная Лейпцигская ярмарка.

Участники реставрационного сообщества любят и ценят Denkmal не только за интересные информативные стенды, но и за насыщенную деловую программу.  22 октября в рамках этой программы прошла открытая дискуссия «Уместны ли пластиковые окна в исторических зданиях?» Организатором обсуждения выступила компания VEKA Rus, чья продукция активно используется архитекторами многих стран при ремонте и восстановлении исторических зданий и объектов культурного наследия. Несмотря на положительный европейский и мировой опыт, вопрос использования современных материалов при работе с такими объектами является дискуссионным, спектр оценок возможности их применения балансирует от категорического неприятия до безоговорочного некритичного одобрения.

Дискуссия на выставке: пластиковые окна в исторических зданиях

Дискуссия в рамках Denkmal позволила VEKA ознакомить реставраторов и архитекторов со своим практическим опытом работы в этом направлении. «Возможность использования окон из ПВХ-профилей при работе с историческими зданиями определяется охранным статусом объекта, —  отметил в своём выступлении руководитель технического отдела VEKA Rus Андрей Окулов. —  Если он позволяет использовать современный материал, то с помощью окон из пластика в таких домах можно решить практически любую дизайнерскую задачу, полностью сохранив стиль и визуальное восприятие объекта».

Дискуссия на выставке: пластиковые окна в исторических зданиях

С интересным докладом выступила заместитель директора реставрационной архитектурной-проектной мастерской «КультРассвет» Светлана Романовская, рассказавшая об использовании ПВХ-окон в московском Александровском институте , здании с богатой историей, построенном ещё в 19 веке. Поскольку современное назначение этого здания (сейчас в нём расположен Институт инфекционных заболеваний) предполагает жёсткие требования к гигиене, было решено внутренний ряд остекления выполнить из ПВХ, полностью сохранив при этом дизайнерский рисунок каждого оконного блока. «Каждый реставратор стремится сохранить внешний вид и материал здания-оригинала и основных его частей, —  отметила Светлана Валерьевна,  —  и в этом смысле использование окон из ПВХ-профилей будет чаще всего компромиссным. Но иногда такой компромисс является единственной возможностью для сохранения здания и обеспечения безопасности и комфорта работающих или живущих в нём людей».

Дискуссия на выставке: пластиковые окна в исторических зданиях

Дискуссия с представителями экспертного сообщества прошла в открытой дружественной атмосфере. Участники отметили, что зачастую их скептическая оценка окон ПВХ связана  лишь с недостаточной информированностью. Организация таких встреч  представляет собой одну из важных целей Denkmal,  которую поддержал проект VEKA Rus.

Дискуссия на выставке: пластиковые окна в исторических зданиях

Следите за нами в удобном для Вас формате!

Twitter https://twitter.com/VEKA_Rus 
ВКонтакте: https://vk.com/vekarussia 
Одноклассники: https://ok.ru/vekarussia 
Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/vekarussia 

Рекомендованные статьи