image

Как придумать город?

На прочтение:2 мин
Опубликовано:
Обновлено: 13.10.2022
Arch_755x545 copy (4).jpg

Как придумать город?

На портале Арзамас – Академии опубликован курс лекций «Как придумать город?», посвященный истории урбанистики, науке о развитии и строительстве городов. Курс создан при поддержке VEKA Rus в сотрудничестве с Высшей школой урбанистики имени Высоковского и состоит из семи лекций, которые объединяют этюды по архитектурной истории Парижа, Чикаго, Тель-Авива, Магнитогорска, Йоханнесбурга, Берлина и Зеленограда. Несмотря на всю разницу в градостроительной практике этих городов, у этих историй есть много общего, а стиль изложения выдержан в духе лучших проектов «Арзамас» и будет интересен слушателю с любым уровнем подготовки.

В дополнение к лекциям «Арзамас» подготовил также серию дополнительных материалов, которые будут интересны всем, кто интересуется архитектурой, урбанистикой и социологией городского пространства: «7 утопических городских проектов», ««Метро-2», госужас и другие городские легенды о страшных местах», «7 фильмов о городах, которые вы могли пропустить».

Есть в проекте и тесты, например, «В каком городе вам надо жить»?

И, конечно же, не обошлось без темы окон и фасадов. В проекте «Арзамас» эта тема, впрочем, свободна от оконной техники и обращена к фантазии и эрудиции человека. Тест «Чей это вид из окна?» позволяет попробовать представить, что видели из своих окон знамениты поэты и писатели

Рекомендованные статьи