image

Все по ГОСТ: расчет жесткости импоста и приведенного сопротивления теплопередаче

На прочтение:3 мин
Опубликовано:
Обновлено: 01.03.2023

Все по ГОСТ

2_web-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

VEKA разработала BIM-модели окон, облегчающие процесс планирования, проектирования, строительства и эксплуатации зданий и объектов инфраструктуры при работе в Revit. Семейства разработаны в соответствии со СНиПами и ГОСТами.

Расчет жесткости вертикального импоста

В тех моделях VEKA, где это применимо, предусмотрен расчет жесткости вертикального импоста. Расчет соответствует ГОСТ Р 56926-2016. Требуемое значение жесткости зависит от параметра ветровой нагрузки и геометрии окна или балконного блока. При работе с моделями VEKA в Revit можно задать нормативное значение ветровой нагрузки в соответствии с проектом. Значение будет зависеть от ветрового района, высоты расположения элемента и других условий в соответствии со СП 20.133330.2011 «Нагрузки и воздействия». При изменении параметра ветровой нагрузки в проекте произойдет пересчет требуемого значения момента инерции, жесткости. О работе со значениями жесткости импоста можно узнать из следующего видеоматериала:

Расчет приведенного сопротивления теплопередаче элемента

В свойствах моделей VEKA предусмотрен расчет приведенного сопротивления теплопередаче элемента, выполняемый по ГОСТ Р 56926-2016. Если в диспетчере свойств поменять типоразмер окна на вариант другой профильной системы VEKA, то вслед изменится и значение приведенного сопротивления теплопередаче оконного блока. Следует обратить внимание, что в расчете приведенного значения принимают участие значения сопротивления стеклопакета, профиля и краевой зоны. Эти значения можно скорректировать в зависимости от применяемого стеклопакета и комплектующих. Таким же образом рассчитывается приведенное значение сопротивления теплопередаче для балконных блоков. Более подробно о проведении расчетов рассказывается в следующем видеоролике:


Познакомиться со всеми обучающими материалами можно на канале YOUTUBE

Рекомендованные статьи